Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в ГБДОУ детский сад № 40 Московского района Санкт-Петербурга обеспечивается как штатным медицинским работником, старшей медицинской сестрой, так и специально закрепленными органами здравоохранения за учреждением по договору между учреждением и детской поликлиникой № 39 Московского района, врачом-педиатром и другими медицинскими работниками. Оборудован медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов.

Медицинский кабинет имеет лицензию.

-Система оздоровительной работы на 2022-2023 учебный год (ссылка)

-Медицинское обеспечение воспитательно-образовательного процесса на 2022-2023 учебный год (ссылка)

-План работы по профилактике инфекционной заболеваемости в ГБДОУ на 2022-2023 учебный год (ссылка)

-План работы медицинского персонала на 2022-2023 учебный год (ссылка)

-Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (ссылка)

-Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (VIII. Профилактика туберкулёза) (ссылка)

Условия для охраны и укрепления состояния здоровья воспитанников

Базой для реализации образовательной программы является укрепление физического и психического здоровья воспитанников, формирование у них основ двигательной и гигиенической культуры. На постоянном контроле администрации детского сада находится соблюдение санитарно-гигиенических требований к условиям и режиму воспитания детей. В течение учебного года в детском саду традиционно проводится комплекс специально организованных мероприятий по улучшению физического и психического здоровья воспитанников:

• Ритмические упражнения на музыкальных занятиях
  • Спортивные игры и упражнения
  • Бодрящие гимнастики
  • Физкультминутки и физкультурные паузы
  • Организация двигательной активности детей
  • Использование различных видов режимов.

Для  формирования  у детей правильной осанки, развития физических качеств, обогащение двигательного опыта в детском саду имеется тренажерно — информационная система «ТИСА».

-Дополнительная программа по физическому развитию детей «Здоровячок» (ссылка)

Уголки релаксации

Во всех группах детского сада созданы уголки релаксации и эмоциональной разгрузки. Иногда дети устают от большого коллектива сверстников и хотят отдохнуть, уединиться. Для этого и созданы уголки релаксации. В уголке ребёнок может «выбросить»  свои отрицательные эмоции в «Мешочек плохого настроения», поиграть с сухим бассейном, посидеть на «Волшебном стуле». Данный стул призван активизировать положительные эмоции. Пока на нём сидит ребёнок с плохим настроением, к нему подходят другие дети и говорят приятные слова, делятся игрушками и др.

открытка  открытка  открытка

О COVID-19

-Постановление  от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемических требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (ссылка)

-Постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020  №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (ссылка)