Родителям первоклассников

Зачисление в первый класс на 2024-2025 учебный год

— Об организации приема в первые классы в 2024 году (ссылка)

Памятка по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (ссылка)

Сроки подачи заявлений в 1 класс

С 1 апреля по 30 июня заявления на портале Госуслуг или МФЦ будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Подать документы можно в любое удобное время в течение всего периода. Приглашение в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители (законные представители) будут получать до 30 июня текущего года. С 1 по 5 июля будут изданы приказы о зачислении детей и направлены отказы в зачислении.

С 6 июля по 5 сентября начинается 2-й этап приёма заявлений в первые классы. Заявления от граждан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября. На втором этапе приёма документов заявления можно подать в школы, в которых в наличии вакантные места. Информация о наличии/отсутствии вакантных мест в школах района будет размещена на официальных сайтах школ с 3 по 5 июля и будет обновляться каждый понедельник текущего месяца.

Для детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные образовательные организации, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2024 года, завершается 30 июня 2024 года;

Категории детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления на обучение в образовательные организации  (подпункты 1.3.2, 1.3.3, 1.3.4 распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2021 № 879-р) (ссылка)

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля 2023 года на свободные места, до 5 сентября 2024 года.

• Ссылка на сайт Комитета по образованию (ссылка)
  •  Ссылка на сайт администрации Московского района Санкт-Петербурга (ссылка)

-Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ссылка)

-Изменения  в распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 №879-р, утвержденные распоряжением Комитетом по образованию от 17.01.2022 №68-р  (ссылка)

-Распоряжение Комитета по образованию № 879-р от 31.03.2021 «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ссылка)

-Территории, закрепленные за государственными бюджетными общеобразовательными организациями, подведомственными администрации Московского района Санкт-Петербурга, реализующими образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (распоряжение администрации Московского района Санкт-Петербурга от 27.08.2018 No 869-р) (ссылка)

-Заявление для детей младше 6,6 лет и старше 8 лет (ссылка)

Конфликтная комиссия

В отделе образования работает Конфликтная комиссия по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в школы района. В комиссию можно обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации при поступлении в 1 класс.

Конфликтная комиссия принимает заявление только в письменном виде от родителей (законных представителей) несовершеннолетних. Заявление подается лично одним из родителей (законным представителем) в отдел образования (адрес: Московский пр., д. 129, каб. 129, тел. для справок 576-89-93)

Начало приема заявлений от родителей будущих первоклассников — 11 июля

Заявления принимаются в соответствии с графиком:

-понедельник с 14:00 до 18:00

-среда с 9:30 до 17:30 (перерыв на обед с 13:00 до 13:45)

-четверг с 14:00 до 18:00

В иное время заявления НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Для обращения в комиссию при себе необходимо иметь:

-оригинал и копию паспорта заявителя,

-оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка,

оригинал и копию документов о регистрации проживания/пребывания ребёнка,

оригинал и копию документа, подтверждающего льготу (в случае наличия льготы),

-отказы в приёме в образовательные учреждения,

-заявление в конфликтную комиссию.

Заявления без полного перечня документов НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!

Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования, либо скачать в данном разделе. К заявлению в Комиссию необходимо приложить копии документов, указанных в заявлении. Срок рассмотрения заявления — 30 календарных дней. Заседания Конфликтной комиссии проводятся без присутствия заявителей.

•  Заявление в Конфликтную комиссию от родителей (законных представителей) несовершеннолетних, поступающих в 1 класс следующего учебного года (ссылка)

Горячая линия по вопросам урегулирования конфликтов в школе

Департамент государственной политики в сфере защиты Минпросвещения России (далее — Департамент) информирует о начале работы горячей линии по вопросам урегулирования конфликтов в школе, медиации и примирения в образовательных организациях (далее — горячая линия).

Консультацию по вопросам, связанным с разногласиями и спорами образовательных организациях, на основе использования медиативного  восстановительного подходов можно получить в рабочие дни с 9 до 18 (по московскому времени) по телефону:      8-800-222-34-17.

Горячая линия также включает возможность получения онлайн-консультации через форму обращения на специализированной странице официального Центра https://fcprc.ru.