Медицина

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в ГБДОУ детский сад № 40 обеспечивается как штатным медицинским работником, старшей медицинской сестрой, так и специально закрепленными органами здравоохранения за учреждением по договору между учреждением и детской поликлиникой № 39, врачом-педиатром и другими медицинскими работниками.Оборудован медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов.

Медицинский кабинет имеет лицензию.

-Система оздоровительной работы на 2017 — 2018 учебный год (ссылка).

-Медицинское обеспечение воспитательно — образовательного процесса на 2017-2018 учебный год  (ссылка).

-Приказ минобрнауки от 28.12.2010 №2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (ссылка).

Условия для охраны и укрепления состояния здоровья воспитанников

Базой для реализации образовательной программы является укрепление физического и психического здоровья воспитанников, формирование у них основ двигательной и гигиенической культуры. На постоянном контроле администрации детского сада находится соблюдение санитарно-гигиенических требований к условиям и режиму воспитания детей. В течение 2017-2018 учебного года в детском саду традиционно проводится комплекс специально организованных мероприятий по улучшению физического и психического здоровья воспитанников:

• Ритмические упражнения на музыкальных занятиях
  • Спортивные игры и упражнения
  • Бодрящие гимнастики
  • Физкультминутки и физкультурные паузы
  • Организация двигательной активности детей
  • Использование различных видов режимов.

Для  формирования  у детей правильной осанки, развития физических качеств, обогащение двигательного опыта в детском саду имеется тренажерно — информационная система «ТИСА».

-Дополнительная программа по физическому развитию детей «Здоровячок» на 2017-2018 учебный год (ссылка).

-Рабочая программа по физическому развитию детей «Здоровячок» (ссылка).

Уголки релаксации.

Во всех группах детского сада созданы уголки релаксации и эмоциональной разгрузки. Иногда дети устают от большого коллектива сверстников и хотят отдохнуть, уединиться. Для этого и созданы уголки релаксации. В уголке ребёнок может «выбросить»  свои отрицательные эмоции в «Мешочек плохого настроения», поиграть с сухим бассейном, посидеть на «Волшебном стуле». Данный стул призван активизировать положительные эмоции. Пока на нём сидит ребёнок с плохим настроением, к нему подходят другие дети и говорят приятные слова, делятся игрушками и др.

открытка  открытка  открытка

Условиях охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

-Туберкулёз у детей и подростков (ссылка).

-Профилактика клещевого энцефалита (ссылка).

Июнь 2018
« Май