Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт  (ФГОС) — система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по его достижению.

ФГОС — отражает согласованные социально — культурные, общественно — государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориетирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с новым «Законом об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования.

Разработка стандарта велась с 30 января 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова.

В июне 2013 года проект ФГОС дошкольного образования был представлен на широкое общественное обсуждение. Свыше 300 замечаний и предложений, поступивших на проект стандарта, были рассмотрены на заседании Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным образовательным стандартам 3 июля 2013 года.

В соответствии с решением Совета проект ФГОС дошкольного образования был доработан и был внесён на повторное рассмотрение. На основе заключений 11 экспертных организаций и рекомендаций рабочей группы общего образования Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам 17 октября 2013 года принял решение утвердить ФГОС дошкольного образования.

• Приказ Минобрнауки от 17.10.2013 №1155 г.Москва Об утверждении ФГОС ДО (ссылка).
  •  Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ссылка).
  • Родителям о Федеральном Государственном Образовательном Стандарте (ссылка).