Влияет ли круг общения ребёнка на процесс адаптации к садику?
Ответ. Как правило, чем уже круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к садику. Поэтому имеет смысл ещё до посещения садика заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.

Как понять, что процесс адаптации уже закончился?
Ответ. По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Как лучше поступить: оставить ребёнка в садике сразу на целый день, или постепенно привыкать?
Ответ. Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в садике в сопровождении родителя.

За какое время до первого посещения детского сада стоит начать готовить ребёнка?
Ответ. За 3-6 месяцев. Прочитайте рекомендации, изложенные выше,- некоторые из них вы можете применять ещё за полгода до первого посещения садика.

Какой режим работы в детском саду?

Детский сад с 12-ти часовым пребыванием детей в детском саду (с 7.00 до 19.00).  Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00. Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса. Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется. Ели ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

Памятка для родителей (ссылка)