Мероприятия в ГБДОУ д/с 40

• Всемирный день памяти жертв ДТП

Все мировое сообщество отмечает этот день в третье воскресенье ноября. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешеходов, пассажиров или водителей. Безопасность на дороге зависит от каждого из нас.

В рамках «Дня памяти жертв ДТП» 15 ноября 2018 года в детском саду прошла Акция с целью  пропаганды соблюдения правил дорожного движения среди детей и взрослых. Ребята совместно с воспитателями подготовили листовки, «свечи памяти». Акция проходила около территории детского сада. Водителям и пешеходам дети раздавали «свечи памяти», напоминая им о том, что очень важно соблюдать правила дорожного движения.

• Результат нашего участия в экологическом проекте «Добрая крышечка».

Все началось в январе 2018 года. За 7 месяцев мы собрали 20 кг. пластиковых крышечек! В сентябре мы сдали их в пункт приёма, откуда крышки отправятся на перерабатывающий завод. Благодарим Всех кто участвовал с нами в сборе крышечек. Мы не только помогаем проекту, но и бережем нашу природу. Даже одна крышка — это помощь!

• Выставка поделок из природного материала

• 15 февраля 2018 года в нашем детском саду проводился очередной день самоуправления.

День самоуправления прекрасная возможность для родителей окунуться в будни детского сада! Понять, почувствовать, чем живёт детский коллектив. Попробовать свои силы в роли педагога. Родителям самостоятельно провели непосредственно образовательную деятельность — театрализацию сказки, чтение художественной литературы, мастер-класс, подвижные игры, эстафеты на прогулке. Детям этот день запомнился – необычностью, положительными эмоциями от присутствия родителей.

Благодарим всех родителей, которые приняли активное участие в дне самоуправления!

Младшая группа №2

Мамедова Г. провела мастер-класс по украшению торта.

Анемподистов Ю.И. организовал чтение художественной литературы с последующим обсуждением.

Телегина А. А. провела веселые эстафеты на прогулке с целью получения карты и поиска клада.

Подготовительная к школе группа №3

Филипова М.С. рассказала детям о правилах дорожного движения, дорожных знаках, провела подвижную игру «Наш друг – постовой», а также приняла участие в игре с настольным конструктором.

Валиева Л. М. рассказала детям о музыкальном инструменте – аккордеоне, сыграла на нем несколько мелодий.

Младшая группа №1.

Театрализацию сказки «Три поросёнка» провела Юнусова А.А.

День снятия блокады

Вечная память героям,

Память в наших сердцах.

Вечная память героям,

Жить она будет в веках.

Выставка совместных с родителями рисунков младшей группы №1 и младшей группы №2 на тему «День снятия блокады».

• Приглашаем принять участие в проекте «Добрая крышечка».

Не выбрасывайте крышечки!

Казалось бы, кому нужна пластиковая крышечка, например от сока или воды, после их использования? А тонны таких крышечек могут помочь конкретному человеку. Тонны складываются из единиц, и каждый из вас может внести частичку в большое доброе дело. Сдавая крышечки на переработку вы очищаете планету и помогаете подопечным БФ помощи нуждающимся детям Санкт-Петербурга «Солнце» www.sunfond.ru. При поддержке Производственной компании «Агроресурс» www.agroresyrs.com. Переработчик вторсырья ООО «Экологическая инициатива» www.ecoinitiative.su.

• Внимание! Внимание! В ноябре 2017 года во всех группах детского сада и в первой младшей группе №3 открылись мини — музеи

Мини — музей это один из элементов развивающей среды в ДОУ. В их создании принимали участие и воспитатели, и родители, и дети.

Цель: расширение знаний детей об окружающем предметном мире. Развитие познавательной активности, творческих способностей, воображения, фантазии, речи, мышления, мелкой моторики, укрепление позитивного общения детей в группе.

Экскурсии в мини — музеях младших групп проводят воспитатели, а в группах старшего дошкольного возраста проводят сами дети. Посетители экскурсий узнают много интересной информации по теме.

Мини — музей головоломки в средней группе №2

Мини — музей «Русская изба» в подготовительной к школе группе №1

Мини — музей домов в старшей группе №1

Мини — музей истории развития транспорта в подготовительной к школе группе №2

Мини — музей деревянной игрушки в средней группе №1

Коллекция калейдоскопов в младшей группе №2

Мини — музей «Фантика» в старшей группе №2

Мини — музей «Волшебные пуговички» в младшей группе №1

Мини — музей Бабы-Яги в подготовительной к школе группе №3

Мини — музей хлеба в первой младшей группе №3

• 5 июля 2017 года в средней группе №1, №2 состоялся спортивный праздник посвящённый пожарной безопасности.

Целью праздника было развитие интереса к участию в спортивных и подвижных играх, развитие активности в самостоятельной двигательной деятельности, формирование правильного поведения в случае возникновения пожара.

Во время праздника дети «спасали» зверей от пожара, танцевали танец огня, боролись с огнём, готовились стать пожарными, сажали цветы и узнавали когда огонь друг, а когда враг.