Уголок логопеда

В  учреждении ежедневно функционирует логопедический кабинет,  в котором оказывается логопедическая помощь детям в возрасте  5-7 лет.

На занятия зачисляются дети на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) с логопедическим заключением фонетическое недоразвитие речи (ФНР).

Комплектование осуществляется из числа детей старшей и подготовительной к школе групп. В первую очередь зачисляются дети подготовительной к школе группы. Списочный состав детей, зачисленных на логопедические занятия не более 25 детей на учебный год.

Учитель-логопед для проведения занятий комплектует  подгруппы детей с учётом возраста и структуры речевого нарушения.

Для коррекции нарушений речи  проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия.

Еженедельно по средам учитель-логопед с 17.00 до 18.00 проводит индивидуальные консультации для родителей. Два раза в месяц проходят семинары-практикумы для  родителей всех групп детского сада по интересующим родителей темам.

-Распоряжение Министерства просвещения РФ от 09.09.2019 №З-93 «Об утверждении примерного положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации» (ссылка)

-Распоряжение Министерства просвещения РФ от 06.08.2020 №Р-75 «Об утверждении примерного положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (ссылка)

-Перечень специальных учебных пособий и дидактических материалов (ссылка)

-Планирование семинаров-практикумов для родителей на 2021-2022 учебный год (ссылка))