Уголок логопеда

В  учреждении ежедневно функционирует временная группа  детей  5-7 лет с нарушением речи.

В группу зачисляются дети на основании заключений психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК).

Комплектование осуществляется из числа детей старшей и подготовительной к школе групп. В первую очередь зачисляются дети подготовительной к школе группы.

Учитель-логопед для проведения занятий комплектует  подгруппы детей с учётом возраста и структуры речевого нарушения.

Для коррекции нарушений речи  проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия.

Дети дошкольного возраста с тяжёлым нарушением речи проходят психолого-медико-педагогическую комиссию для решения вопроса об их направлении в логопедическую группу специализированного детского сада. Комплектование групп осуществляется до начала учебного года.

Еженедельно по средам учитель-логопед с 17.00 до 18.00 проводит индивидуальные консультации для родителей. Два раза в месяц проходят семинары — практикумы для  родителей всех групп детского сада по интересующим родителей темам.

В детском саду есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Учитель — логопед проводит с ними коррекционно—развивающую работу в форме индивидуальных и подгрупповых  занятий по коррекции нарушений речи.

-Перечень специальных учебных пособий и дидактических материалов (ссылка).

-Планирование семинаров-практикумов учителя-логопеда на 2018-2019 учебный год (ссылка)

-Договор о сетевом взаимодействии с СГБУ ДО ЦППМСП Московского района Санкт-Петербурга (ссылка).

-Информация о работе ТПМПК Московского района Санкт-Петербурга (ссылка)

-Рабочая программа учителя-логопеда на 2018-2019 учебный год (ссылка)

Консультации учителя — логопеда

-Рекомендации родителям по развитию речи детей в летний период (ссылка).

-Основа речи ребёнка (ссылка).

-Подготовка к обучению грамоте (ссылка).

-Развитие речи у дошкольников (ссылка).

-Сказка про гласные звуки (ссылка).

-Развитие фонематического восприятия (ссылка).

-Развитие словарного запаса у детей от 3 — 7лет (ссылка).

-Шипящие звуки. Артикуляционная гимнастика (ссылка).

-Сонорные звуки. Артикуляционная гимнастика (ссылка).

-Поможем ребёнку развить логическое мышление (ссылка).

-Как научить ребёнка правильно произносить звуки (ссылка).