Родителям первоклассников

Сроки подачи заявления в 1 класс 2019 года:

-для детей, имеющих преимущественное право (льготная категория) зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации, с 15 декабря 2018 года до 5 сентября 2019 года (в случае подачи заявления с 20 января 2019 года преимущественное право реализуется на свободные места);

-для детей, проживающих на закрепленной территории, с 20 января 2019 года до 30 июня 2019 года (в случае подачи заявления после 30 июня 2019 года зачисление производится на общих основаниях);

-для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 1 июля 2019 года на свободные места.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2019 года.

Заявления в 1 класс подаются лично родителями (законными представителями) детей исключительно в электронном виде через портал Государственных услуг либо через Многофункциональные центры Санкт-Петербурга.

Родители, чьи дети не достигли возраста 6,6 лет либо старше 8 лет, заранее подают в отдел образования администрации Московского района заявление о согласовании поступления ребёнка в 1 класс 2019 года. Школы не принимают детей данной категории без данного согласования, отсутствие согласования с администрацией в момент предоставления документов в школу является поводом для отказа в приёме документов в 1 класс. Заявление о согласовании рассматривается не более 1 месяца. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря , либо скачать на сайте отдела образования.

В отделе образования работает районная Конфликтная комиссия по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в школы для поступающих в 1 класс в 2019 году. В комиссию можно обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации при поступлении в 1 класс, при наличии отказов в приёме от всех школ, куда родителями были направлены заявления. Конфликтная комиссия принимает заявления только в письменном виде. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря, либо скачать на сайте отдела образования. Заседания Конфликтной комиссии проводятся без присутствия заявителей. Срок рассмотрения заявлений — до 1 месяца со дня подачи. Результаты рассмотрения заявления выдаются на руки заявителю. Узнать о готовности результата можно по телефону 576-89-93.

-Образец заявления для детей младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет (ссылка)

Нормативные документы, регламентирующие поступление в образовательное учреждение

-Приказ МОН РФ от 22.01.2014г. №32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ссылка)

-Распоряжение Комитета по образованию от 03.08.2015 №3749-р «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ссылка)

-Распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 №5208-р «Об определении категории детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга» (ссылка)

-Распоряжение Комитета по образованию от 23.07.2018 №2196-р «Об организации приёма в первые классы государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга» (ссылка)

-Распоряжение Администрации Московского района Санкт-Петербурга № 982-р от 06.09.2018 «Об закреплении за государственными бюджетными общеобразовательными организациями, подведомственными администрации Московского района Санкт-Петербурга, определённой территории района с целью учета детей, подлежащих обучению» (ссылка)

-Памятка для родителей по организации приёма в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (ссылка)

-Планируемое количество первых классов в общеобразовательных организациях Московского района Санкт-Петербурга в 2019 году (ссылка)

-Организация приёма в первые классы общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. Схема поступления в 1 классы (ссылка)

Конфликтная комиссия отдела образования
по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в государственные образовательные учреждения, находящиеся в ведении администрации Московского района Санкт-Петербурга

Комиссия работает по адресу: Московский проспект, д.129, Отдел образования администрации Московского района, тел. 576-89-93

-Образец заявления в районную конфликтную комиссию (ссылка)

Подробная информация о правилах приёма в 1 классы 2019 года размещена на сайте отдела образования Московского района Санкт — Петербурга.